Los ingresos de Coherent suben un 50 por ciento a 2.370 millones de dolares y la demanda de optica para IA eleva las previsiones
Coherent registro ingresos del primer trimestre fiscal de 2027 de 2.370 millones de dolares, un 49,9 por ciento mas que un ano antes y por encima de las estimaciones, con ingresos de centros de datos y comunicaciones un 79 por ciento mayores, a 1.950 millones. La empresa elevo su prevision de crecimiento pro forma para 2027 a mas del 60 por ciento.
Puntos clave
- Coherent registro ingresos del primer trimestre fiscal de 2027 de 2.370 millones de dolares, un 49,9 por ciento mas que un ano antes y un 56 por ciento en terminos pro forma, por encima de las…
- Los resultados se publicaron el miercoles 4 de noviembre de 2026 para el trimestre cerrado el 30 de septiembre de 2026.
- Las ganancias no GAAP por accion de 2,09 dolares subieron un 80 por ciento y quedaron por encima del consenso de entre 1,97 y 2,01 dolares.
Coherent registro ingresos del primer trimestre fiscal de 2027 de 2.370 millones de dolares, un 49,9 por ciento mas que un ano antes y un 56 por ciento en terminos pro forma, por encima de las estimaciones de consenso de unos 2.310 millones. Las ganancias no GAAP por accion fueron de 2,09 dolares, un 80 por ciento mas que un ano antes.
Los resultados se publicaron el miercoles 4 de noviembre de 2026 para el trimestre cerrado el 30 de septiembre de 2026. La cifra de ingresos supero la estimacion de consenso en unos 60 millones de dolares, y las ganancias superaron el rango de estimaciones de entre 1,97 y 2,01 dolares por accion.
Ganancias por encima de las estimaciones
Las ganancias no GAAP por accion de 2,09 dolares subieron un 80 por ciento y quedaron por encima del consenso de entre 1,97 y 2,01 dolares. Las ganancias GAAP por accion fueron de 1,90 dolares, frente a 1,19 dolares un ano antes.
El consejero delegado, Jim Anderson, dijo que el trimestre marco un buen inicio del ejercicio 2027, con ingresos pro forma un 56 por ciento mayores y ganancias no GAAP por accion un 80 por ciento mayores. Sobre las previsiones dijo: "Esperamos que el crecimiento pro forma de ingresos en el ejercicio 2027 supere el 60%".
El margen bruto GAAP fue del 39,1 por ciento y el margen bruto no GAAP fue del 40,6 por ciento, segun el comunicado de la empresa recogido por FinancialContent.
Centros de datos y comunicaciones sostuvieron el trimestre
Los ingresos de centros de datos y comunicaciones llegaron a 1.950 millones de dolares, un 79 por ciento mas que un ano antes. Ese segmento represento el 82 por ciento de los ingresos totales.
El segmento industrial fue en direccion contraria y cayo un 14,8 por ciento, a 418,6 millones de dolares. El crecimiento del segmento principal fue suficiente para elevar el total de la empresa casi a la mitad frente a un ano antes, mientras el segmento industrial se redujo.
Previsiones mas altas para el segundo trimestre y el ano
Para el segundo trimestre fiscal de 2027, Coherent preve ingresos de entre 2.550 y 2.750 millones de dolares, un margen bruto no GAAP de entre el 40 y el 42 por ciento y ganancias diluidas no GAAP por accion de entre 2,28 y 2,48 dolares.
Coherent tambien elevo su prevision de crecimiento pro forma de ingresos para el ejercicio 2027 a mas del 60 por ciento. La direccion espera el primer trimestre con 3.000 millones de dolares de ingresos antes del cierre del ejercicio 2027.
Las acciones subieron fuera de horario
Las acciones de Coherent subieron cerca de un 8 por ciento fuera de horario, a unos 211 dolares, tras caer un 6 por ciento en la sesion regular, segun Barron's. Un resumen de movimientos fuera de horario informo de una subida cercana al 7 por ciento.
Fuentes
Comunicado oficial de Coherent via Globe Newswire, recogido por FinancialContent. Informe de resultados de StockStory. Informe de Barron's sobre los resultados y la cotizacion. Informe de Middle News sobre la prevision elevada.
Cronología
- Sep 30, 2026Cierra el primer trimestre fiscal de 2027 de Coherent. La empresa informa despues de ingresos de 2.370 millones de dolares y un margen bruto GAAP del 39,1 por ciento.
- Nov 4, 2026Coherent presenta resultados, preve ingresos del segundo trimestre de entre 2.550 y 2.750 millones y eleva su prevision de crecimiento pro forma para 2027 a mas del 60 por ciento.
- Nov 4, 2026Las acciones suben cerca de un 8 por ciento fuera de horario, a unos 211 dolares, segun Barron's, tras caer un 6 por ciento en la sesion regular.